Анатолий Карпов - В далеком Багио

В далеком Багио

7 часов 46 минут
Чтобы добавить аудиокнигу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Книга чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова написана на основе дневников, которые велись в Багио во время матча за мировое первенство. Читатель не только узнает подробности самого шахматного сражения, но и познакомится с людьми, которые окружали участников матча, ситуациями, разговорами и делами, которые возникали по ходу борьбы, а самое интересное - с мнением чемпиона мира по тем или иным вопросам.

Лучшая рецензияпоказать все
Alexander_Ryshow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Изредка уделяю время чтению книг чемпионов мира по шахматам или о них, так как живо интересуюсь этой древней игрой. Книга "В далеком Багио" посвящена матчу между Карповым и Корчным за звание чемпиона мира по шахматам, причем, главным образом, околошахматной составляющей. С одной стороны, это предвещало мне немало интересного (всякие закулисные детали, бытовые, психологические и прочие нюансы), с другой стороны, по прочтении остался осадок, связанный с тем, что значительная часть книги наполнена негативом в адрес Корчного. Конечно, я и раньше читал о разных его выходках и провокациях (в частности, со страниц книги Г.Каспарова), но читать об этом в настолько концентрированной пропорции оказалось (именно для меня) занятием не из приятных.

Автор также осветил характер практических всех (если не ошибаюсь, 32) партий, но, учитывая направленность и, видимо, широкую целевую аудиторию книги, исключительно поверхностным образом, в общих чертах. Пожалуй, для меня эти абзацы и были самыми интересными.

Описывается здесь также вкратце предыстория матча, некоторые нюансы, связанные с прибытием и размещением А.Карпова в Багио и т.п., но очень захватывающим и познавательным чтивом это я все же не назвал бы.

Мы настоятельно рекомендуем вам зарегистрироваться на сайте.
3 слушателей
0 отзывов
0 цитат
Оценка:

fullback34 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отнюдь не кремлевские старцы от идеологии придумали формулу: значение имеют только ракеты и олимпийское золото. Джон Фицджеральд Кеннеди, 35-й президент Соединенных Штатов Америки.
То, что творилось вокруг этого матча, творилось не только в Советском Союзе, нет, в мире, и не только шахматном, и не только спортивном, сейчас уже и трудно представить. Допинговые скандалы - так, шелуха. Шахматы, как и всё, что так или иначе было связано с международными отношениями, были политизированы сторонами холодной войны до предела. А тут ещё - отщепенец, перебежчик и предатель Корчной. Всё было разогрето, повторюсь, до предела. Уж не знаю, сколько заработали на этом матче рекламщики, но Советский Союз заработал в плане морального авторитета больше. Итак.
8 партия первая победа Карпова - молодого, самого перспективного шахматиста Советсткого Союза, пожалуй, единственного реального бойца на матч с Фишером. В 11-й партии Корчной счет сравнивает. Затем 3 победы подряд с 12 по 17 Карпова, вроде всё складывается более чем удачно. 4:1 - убедительно.
Корчной отыгрывает одну партию (в 21-й). Но в 27-й Карпов одерживает пятую победу. Казалось - вот, ещё усилие и - победа! Но наступает время Корчного: с 28 по 31 он выигрывает три партии из четырех при одной ничьей. 5:5. Всё, казалось, трандец, его теперь не остановить. Что тогда творилось! Все, мало мальски разбирающиеся в шахматах, да практически все - напряжение всей страны неимоверное. И в следующей партии Карпов завершает матч шестой победой!
Разумеется, всё было обставлено идеологически правильно: очередная победа социалистического строя. Было верным другое: советская шахматная школа - вот реальный победитель соревнования. Корчной - это ведь тоже советская шахматная школа. Также, как потом и Гарри Капсаров. Но это - уже другая история.